С начала года специалисты Мосгосстройнадзора совместно с Центром экспертиз в строительстве провели 146 проверок в Северо-Западном округе столицы.
В списке объектов, по которым были проведены проверки Мосгосстройнадзора, — жилой комплекс в Митине общей площадью около 100 тыс. кв. м. В настоящее время завершается его строительство, новые здания готовятся к вводу в эксплуатацию.
Большая часть проверок выявила нарушения в производстве строительно-монтажных работ, несоблюдении требований техники безопасности и правил пожарной безопасности, нарушения организационно-правового порядка, а также ненадлежащее ведение строительного контроля организациями-заказчиками.
Всего за пять месяцев текущего года было выявлено 830 нарушений. Большая их часть устранена после выдачи предписаний — это подтвердили повторные проверки.
Строителям выдано 114 предписаний об устранении нарушений, оформлено 56 протоколов об административных правонарушениях в области строительства, наложено штрафов на сумму 3,77 млн. руб.
Всего на контроле Мосгосстройнадзора в Северо-Западном округе находится более пятидесяти объектов капитального строительства. (ск)