Подразделением Госавтоинспекции Северо – Западного административного округа г. Москвы проводится системная работа по выявлению, задержанию и привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания.
Данная работа осуществляется как самостоятельно сотрудниками ГИБДД, так и во взаимодействии со службой участковых уполномоченных полиции и городской службой судебных приставов для привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания и взыскания денежных средств в принудительном порядке.
За 3 месяца 2022 года составлено более 2335 тысяч административных протоколов по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Уклонение от исполнения административного наказания». Судебными приставами наложен арест и помещено на специализированную стоянку 52 транспортного средства.
Так, например, сотрудниками Отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержана гражданка, 1979 г.р., имеющая в собственности 4 автомашины. На все автомашины (Порше Кайенн, Тойота, Мерседес, Мерседес) были наложены ограничения на проведение регистрационных действий. Две автомашины задержаны сотрудниками ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве и переданы ФССП, остальные 2 автомашины не передвигаются.
В период с 2020 г. по 2022 г. в отношении гражданки личным составом ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве составлено 196 административных материалов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
В марте 2022г. гражданка погасила задолженность на сумму 308500 рублей, в результате чего из списка должников имеющих более 300 неоплаченных административных штрафов выбыла.
Госавтоинспекция СЗАО г. Москвы напоминает участникам дорожного движения, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий.