Уважаемые москвичи и гости столицы!
До официального открытия купального сезона купание на водных объектах Москвы запрещено. В ближайшее время спасателям и специалистам Роспотребнадзора предстоит проверить дно водоемов, состояние воды и грунта, а также очистить береговую и пляжную зону от мусора. Пока все исследования не будут проведены и специалисты не убедятся в безопасности состояния воды, купание в реках и озерах может быть небезопасно для здоровья граждан.
Купание на водоемах в данный период категорически запрещено по санитарным нормам. Напоминаем, что температура воды даже в самые жаркие дни в мае не прогревается выше 18 градусов. При купании очень быстро наступают переохлаждение организма и судороги. Несмотря на постоянные напоминания, на реках и озерах гибнут люди. Среди любителей отдыха на лодках, спортсменов-байдарочников, рафтингистов и рыбаков несчастные случаи со смертельным исходом — не редкость. Их особо призывают соблюдать все меры безопасности на воде.
Обращаем внимание москвичей и гостей столицы соблюдать правила поведения на водных объектах, в местах массового отдыха и на территориях, прилегающих к водным объектам, не купаться и особенно внимательно следить за поведением детей вблизи водоемов. Будьте осторожны!