23 января в рамках общероссийской акции «Студенческий десант» в УВД по СЗАО ГУ МВД по г. Москве прошла кратковременную стажировку группа курсантов Колледжа полиции и будущие абитуриенты ВУЗов МВД России.
Участникам акции рассказали о том, что в округе существует народная дружина, которая наравне с сотрудниками полиции охраняет общественный порядок, проинформировали об ее работе и правилах вступления.
Также курсанты посетили музей истории УВД. Ветераны органов внутренних дел рассказали интересные факты из жизни сотрудников полиции и показали уникальные экспонаты, подаренные музею сотрудниками УВД.
Далее будущие полицейские приступили к стажировке. Участников «десанта» разделили на группы и направили в подразделения полиции: в службу участковых уполномоченных полиции, в отдельный батальон ДПС ГИБДД, в экспертно-криминалистический центр и дежурную часть. Стажеры на практике узнали, как работают участковые на административном участке, как правильно проверять документы у водителей, узнали, как работают сотрудники полиции в единой системе дислокаций и маршруты патрулирования улиц, а самое интересное, совместно с опытными экспертами, провели экспертизу изъятого наркотического вещества и оружия. Такие увлекательные практические занятия вызвали у ребят бурю положительных эмоций и дали хороший стимул для дальнейшей учебы.
Мероприятие закончилось увлекательной игрой в мини-футбол, где сотрудники полиции сразились с участниками акции. В напряженной борьбе, проигрывая после первого тайма, полицейские смогли одержать волевую победу. Участники матча поблагодарили друг друга за хорошую игру.
Главный вывод из впечатлений сделанный ребятами - они не жалеют, что выбрали профессию полицейского, и как можно быстрее хотят начать работать по избранным специальностям в полиции.