Мэр Москвы Сергей Собянин посетил объект ОАО «Мосэнерго» – ТЭЦ-12. Он осмотрел недавно построенный парогазовый энергоблок мощность, которого составляет в 220 мегаватт.
«Запуск такой парогазовой установки является большим событием в электроэнергетике и в энергетике в целом, потому что это огромный объём инвестиций, большие работы, современные технологии», – сообщил Собянин.
Как он отметил – подобные события для Москвы давно стали не редкостью, следовательно, энергетика столицы совершенствуется, становится более эффективной, а уменьшение потребления газа, уменьшает в свою очередь выбросы в атмосферу города.
От экологичной и экономичной концепции не отстаёт и новый энергоблок. Например, на нём используется новая технология, которая заключается в применении «сухой» вентиляторной градирни. Градирня – это устройство для охлаждения воды. В новом устройстве снижено количество забираемой воды из Москвы-реки и исключены испарения воды. Мало того, в новом энергоблоке в трое уменьшен объём выбросов в атмосферу окислов азота.
Старт ТЭЦ-12, которая также известна под названием Фрунзенская ТЭЦ, был дан 17 июня 1941 года. Стоит отметить, что до открытия нового энергоблока, электрическая мощность станции была порядка 400 мегаватт, а тепловая – 1751 гигакалорию в час. Новые показатели выросли и теперь равны: 612 мегаватт и 1897 гигакалорий.
Сергей Собянин новый энергоблок ТЭЦ-12 назвал одним из самых современных парогазовых блоков во всей России.
Отметим также тот факт, что в создании энергоблока активно применялись принципы импортозамещения и локализации производства. Большинство установленного оборудования в основном российского производства: газовая и паровая турбины, двухконтурный котёл-утилизатор для работы турбины.