В своём твиттере на новогодних праздниках мэр Москвы Сергей Собянин сообщил две новости, которые обрадуют всех жителей Москвы, которые пользуются метро и общественным транспортом.
Первая транспортная новость от Сергея Собянина – это то, что в новом году будет введен в строй первый участок второго кольца метро от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк».
Второй важной новостью является тот факт, что в новом году для пассажиров откроют Малое кольцо Московской железной дороги (МЖД).
Напомним, что окружная железная дорога в Москве была построена для грузовых перевозок между всеми 10 магистральными железнодорожными направлениями столицы, включая 9 направлений Московской железной дороги и 1 направление Октябрьской железной дороги.
Начала действовать 19 июля (2 августа) 1908 года. С радиальными направлениями Малое кольцо связано 22 соединительными ветвями. В 2012 году на Малом кольце было 12 действующих грузовых станций.
Протяжённость кольца — 54 км, с учётом примыкающих веток и подъездных путей — 145 км.
В 2012—2016 годах выполнена реконструкция Малого кольца для организации на первом и втором главных путях пассажирской линии внутригородской кольцевой электрички – наземного метро. Открытие пассажирского движения по всему периметру МКЖД запланировано на сентябрь 2016 года. По вновь построенному третьему главному пути длиной 37 км, станциям и передаточным ветвям будут продолжать возить грузы, но в сокращённых объёмах.